КНР с 28 марта вводит антидемпинговые пошлины на австралийское вино - Минкоммерции

ТАСС 26.03.21 Слов: 217

Правительство Китая с 28 марта вводит антидемпинговые пошлины на вино, импортируемое из Австралии, в размере от 116,2% до 218,4%. Об этом в пятницу сообщило Министерство коммерции КНР.

"26 марта министерство коммерции объявило об окончательном решении по результатам антидемпинговых и антисубсидиарных расследований в отношении вин из Австралии, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. Определенная в окончательном постановлении демпинговая маржа составляет от 116,2% до 218,4%, а размер субсидий - 6,3-6,4%".

Министерство заявило, что в связи с этим оно "решило ввести антидемпинговые пошлины на соответствующие вина австралийского происхождения с 28 марта 2021 года, их размер для различных компаний варьируется от 116,2% до 218,4%". Во избежание двойного налогообложения ведомство решило не взимать антисубсидиарные пошлины.

Отношения двух государств начали ухудшаться с 2018 года, когда Австралия не допустила китайскую компанию Huawei к контрактам по поставкам оборудования для создания в стране сети 5G. В 2019 году Канберра раскритиковала власти КНР из-за предполагаемых нарушений прав человека в Синьцзяне и Гонконге. Ситуация еще больше обострилась после заявлений австралийских чиновников, упрекнувших Пекин в сокрытии достоверных сведений о коронавирусной инфекции.

На фоне этих противоречий Китай ввел пошлины почти в 80% на ячмень и 107-212% на вино, поставляемые из Австралии, а также запретил поставки говядины от четырех ведущих австралийских производителей. Канберра в свою очередь в декабре подала иск во Всемирную торговую организацию, оспаривая это решение Пекина.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР