КНР считает "бандитскими замашками" угрозы Запада ввести санкции из-за Гонконга - чиновник

ТАСС 01.07.20 Слов: 223

Центральное правительство Китая считает "бандитскими замашками" угрозы официальных лиц отдельных западных государств применить жесткие санкции в отношении Пекина из-за принятия закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге и нисколько не опасается усиления внешнего давления. Об этом заявил в среду замглавы канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Чжан Сяомин.

"Что касается заявлений чиновников отдельных [западных] государств, грозящих применить жесткие санкции, у этих людей бандитская логика, - сообщил он на пресс-конференции, отвечая на вопрос ТАСС. - Мы приняли закон о защите государственной безопасности в одном из административных районов Китая. Какое это имеет к ним отношение, ведь речь идет о внутриполитическом вопросе? Разумеется, мы не напуганы такими высказываниями [официальных представителей других стран]".

Как подчеркнул чиновник, эпоха, когда Китай предпринимал политические шаги с оглядкой на других, "уже в прошлом и никогда не вернется". "На Западе нас обвиняют в несоблюдении принципа "одна страна - две системы", в нарушении высокой степени автономии Гонконга, добавил он. Складывается впечатление, что центральные власти в Пекине не имеют права на какие-либо меры при решении вопросов этого специального административного района. В то же время Запад, напротив, может позволить себе все, что только пожелает".

Чжан Сяомин напомнил, что нигде в мире правительство не потерпит действий, подрывающих национальную безопасность. "Принцип "одна страна - две системы" - часть государственной стратегии КНР. Никто не дорожит им больше и не понимает его глубже, чем мы", пояснил он.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто