КНР считает легитимными вопросы РФ по биолабораториям на Украине - зампостпреда при ООН

ТАСС 03.11.22 Слов: 141

Китай считает легитимными вопросы России по деятельности биолабораторий США на Украине. Об этом заявил в среду на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постоянного представителя КНР при всемирной организации Гэн Шуан.

"С марта этого года Россия неоднократно направляла в Совет Безопасности утверждения о том, что есть подозрения в том, что США проводят военные действия в биологической области на территории Украины. Мы считаем, что любые доказательства по поводу соблюдения Конвенции [о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении] должны пользоваться полным вниманием международного сообщества, заслуживают должных ответов и прояснения соответствующими сторонами", указал китайский дипломат.

Зампостпреда КНР отметил, что на консультативном совещании в сентябре "ответов в полной мере на жалобы России не последовало", поэтому "Россия как государство - участник направила свои жалобы в Совет" Безопасности. "Это разумно и легитимно, и блокировать это нельзя", сказал Гэн Шуан.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет