КНР серьезно озабочена проверками ЕК в отношении китайского производителя поездов - власти
Китай выражает серьезную озабоченность расследованием Еврокомиссии в отношении китайского производителя подвижных составов CRRC Qingdao Sifang Locomotive Co, надеется на строгое соблюдение европейской стороной правил Всемирной торговой организации (ВТО), заявил на брифинге в четверг официальный представитель министерства коммерции Китая Хэ Ядун.
Ранее Еврокомиссия запустила расследование в отношении китайского производителя подвижных составов CRRC Qingdao Sifang Locomotive Co в связи с предполагаемыми иностранными субсидиями, которые могли бы обеспечить ему преимущество на тендере болгарского правительства на поставки электровозов. Как отметили в Еврокомиссии, в соответствии с регламентом об иностранных инвестициях все компании обязаны уведомлять ЕК о тендерах, если сумма превышает 250 миллионов евро, и компания получила не менее 4 миллионов евро в виде иностранных инвестиций от стороннего государства в течение предшествующих трех лет.
"Китай выражает серьезную озабоченность по поводу этого, надеемся, что европейская сторона будет строго соблюдать правила ВТО, уважать рыночные принципы, осмотрительно пользоваться инструментами регламентирования иностранных субсидий, открыто и прозрачно проводить проверки", - сказал Хэ Ядун.
Он также выразил надежду на то, что ЕС будет предоставлять китайским предприятиям честную, справедливую и недискриминационную деловую среду, вместе защищать торгово-экономическое сотрудничество Китая и Европы.
Еврокомиссия примет решение по этому расследованию до 2 июля 2024 года.
- Проникший в посольство КНР японский военный имел при себе 18-см нож – МИД КНР
- Минтранс анонсировал первый тестовый полет беспилотника между Россией и Китаем
- Россия готова делиться опытом по ряду цифровых решений для бизнеса - Титов
- Власти провинции Хайнань заинтересованы в развитии связей с Сахалинской областью - Титов
- Договариваться о постконфликтном устройстве мира должны Россия, Китай и США - Азаров
- Поток туристов РФ в Международном аэропорту Харбина составил в среднем 25% от всего пассажиропотока на новогодние праздники
- Более 300 человекоподобных роботов примут участие в полумарафоне в Пекине
- КНР завершила свой первый анализ более 1,3 млн патентов университетов по всей стране - СМИ