КНР следует обращаться в МАГАТЭ для участия в проверке воды с "Фукусима-1" - власти Японии
Китайские специалисты входили в специальную группу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая занималась предварительной проверкой плана японских властей по сбросу очищенной воды с АЭС "Фукусима-1", а для участия в проверках состояния воды, сбрасываемой в океан сейчас, китайской стороне также следует обращаться в МАГАТЭ. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура, комментируя заявления посольства КНР о том, что китайских специалистов не пригласили на проверку воды, сбрасываемой в океан с аварийной АЭС "Фукусима-1".
"МАГАТЭ в своей независимой позиции отбирает, какие страны участвуют в текущей и последующих проверках", - отметил он, подчеркнув, что Япония не имеет никакой возможности влиять на состав таких групп специалистов. В настоящее время в специальную группу МАГАТЭ, занимающуюся проверкой сбрасываемой с "Фукусима-1" воды, входят эксперты из США, Франции, Южной Кореи и Швейцарии. Нисимура напомнил, что в специальную группу МАГАТЭ, которая осуществляла предварительную проверку плана японской стороны по сбросу воды, входили в том числе и специалисты из КНР.
Ранее посольство Китая в Японии уже несколько раз заявляло, что китайских специалистов не приглашали к проверке ситуации после начала сброса воды с АЭС "Фукусима-1".
- Путин подтвердил, что в сентябре посетит Китай
- Пока Китай и Россия стоят плечом к плечу, политика силы не восторжествует - Ван И
- Путин заявил Си Цзиньпину о готовности к переговорам без предварительных условий - Ван И
- Цивилев: компании КНР обсуждают участие в новых СПГ-проектах НОВАТЭКа
- Главы экономических ведомств КНР и РФ обсудили меры реагирования на пошлины США
- Ветеран Великой Отечественной войны пожелал Си Цзиньпину вечной дружбы между РФ и КНР
- Зеленский ввел санкции против 74 юрлица, зарегистрированного в России, Иране и Китае
- Китай надеется на вклад Словакии в улучшение отношений КНР и ЕС - Си Цзиньпин