КНР согласна увеличить импорт полупроводников из США в 5 раз для отсрочки тарифов - газета

ТАСС 15.02.19 Слов: 216

Пекин предложил увеличить объем поставок американских полупроводников в Китай до 200 млрд долларов в предстоящие шесть лет. Как сообщила 14 февраля со ссылкой на свои источники американская газета Wall Street Journal, данное предложение преследует цель добиться от США отсрочки повышения тарифов на импорт китайских товаров.

По данным этих источников, на проходящем в Пекине очередном раунде торговых переговоров стороны не могут договориться по ряду важных вопросов. Китай отвергает обвинения в создании неравноправных условий для американских компаний в КНР, однако стремится добиться увеличения поставок товаров и услуг из США. В частности, предлагается увеличить экспорт полупроводников из США в Китай до 200 млрд долларов в течение шести лет. Это в пять раз больше, чем сейчас, уточнила газета.

По ее сведениям, китайская сторона также согласна аннулировать положения в области сбыта автомобилей, которые предоставляют местным потребителям косвенные субсидии при приобретении машин с двигателями малой мощности и электрокаров китайского производства. Эта уступка, как и наращивание поставок полупроводников, призвана задобрить американцев и выторговать у них продление моратория на повышение США пошлин с 1 марта.

В четверг член Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ, представитель Соединенных Штатов на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин приступили в Пекине к очередному раунду консультаций по урегулированию китайско-американских торгово-экономических противоречий. Переговоры продлятся до 15 февраля.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук