КНР сотрудничает с Финляндией в расследовании аварии на газопроводе Balticconnector - СМИ

РИА Новости 31.10.23 Слов: 174

Китай сотрудничает с Финляндией в расследовании возможной роли шедшего под флагом Гонконга судна NewNew Polar Bear в аварии на газопроводе Balticconnector 8 октября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра Финляндии Петтери Орпо.

"Мы начали дипломатические обсуждения с Китаем, и мы также начали сотрудничать с китайскими властями. И они пообещали, и они сказали, что хотят сотрудничать", приводит агентство слова Орпо.

Орпо также подчеркнул, что необходимо получить "ясную картину" произошедшего, прежде чем делать какие-либо выводы.

Газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией не работает из-за возможной утечки, так как вечером 8 октября в подводной трубе упало давление и управляющие системой Эстонии и Финляндии перекрыли подачу газа. Финские пограничники обнаружили место утечки газопровода. Центральная криминальная полиция считает, что, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно. Место утечки находится в территориальных водах Финляндии.

Balticconnector - газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии. Обе страны имеют компрессорные станции и наземные газотранспортные маршруты, которые соединяют газопровод с транспортной сетью страны. Balticconnector был запущен в декабре 2019 года.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай