КНР сталкивается с очень сложной ситуацией, ослабляя антиковидные меры - глава ФРС США

ТАСС 15.12.22 Слов: 228

Китайские власти сталкиваются с весьма сложной ситуацией, когда они постепенно ослабляют введенные из-за пандемии коронавируса ограничительные меры. Такое мнение выразил в среду председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка, Джером Пауэлл.

"Китай сталкивается с очень сложной ситуацией, связанной с возобновлением [экономической активности], и мы видели, как волны ковида по всему миру могут помешать экономической деятельности. Китай - очень важное место для производства и экспорта, их цепочка поставок очень важна", отметил Пауэлл на пресс-конференции по итогам заседания Федерального комитета по открытому рынку (руководящий орган ФРС). Его попросили прокомментировать ситуацию в КНР.

С точки зрения главы финрегулятора, снятие ограничений "может привести к очень значительному распространению ковида". "Мы будем следить за этой рискованной ситуацией. Но не похоже, что это может оказать существенное влияние на нас", считает он.

Китай в последнее время последовательно ослабляет ограничительные меры, связанные с профилактикой коронавируса. Так, 7 декабря власти объявили о запрете масштабных локдаунов: зоны высокого риска распространения коронавируса теперь охватывают не территориально-административные единицы, а здания, квартиры, этажи и домохозяйства. Бессимптомные инфицированные и люди с легким течением болезни могут сейчас выбирать между домашней самоизоляцией и добровольным централизованным карантином. Также власти КНР отменили обязательное регулярное ПЦР-тестирование для тех категорий населения, чья работа не связана с повышенным риском заражения или не подразумевает контактов с детьми или лицами пожилого возраста. Власти отменили и обязательную проверку сертификата о негативном тесте на ковид для путешествий между различными регионами Китая.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов