КНР строит более эффективный космический корабль для орбитальной станции - газета

ТАСС 19.05.22 Слов: 143

Китайская академия космических технологий конструирует новый грузовой корабль "Тяньчжоу-6", который будет гораздо вместительней предыдущих моделей и рассчитан на более длительный период эксплуатации. Об этом сообщила газета China Daily.

"Тяньчжоу" 3-й, 4-й и 5-й моделей построены по прежнему техническому регламенту, а грузовые корабли с 6-й по 11-ю серии будут улучшенной спецификации", приводит издание слова главного конструктора проекта Бай Миншэна. По его словам, работа над чертежами корабля уже завершена, инженеры приступили к сборке роботизированного манипулятора грузовика. Размер герметичной кабины увеличен, в технические параметры грузового отсека внесены изменения.

"После улучшения "Тяньчжоу" можно будет эксплуатировать более длительный срок", добавил Бай Миншэн. По его словам, новая модель будет способна находиться на орбите и обслуживать космическую станцию два года.

Как информировал главный конструктор, китайские специалисты работают над грузовиком многоразового использования, который по окончании миссии не будет сгорать в плотных слоях атмосферы и позволит доставлять образцы с орбиты на Землю.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук