КНР уберет тарифы на канадский рапс, если Канада отменит пошлины на электромобили - посол

ТАСС 13.10.25 Слов: 215

Власти Китая готовы отменить пошлины на канадский рапс-канолу, если Канада отменит тарифы на китайские электромобили. Об этом в эфире телеканала CTV заявил посол КНР в Оттаве Ван Ди.

"Если пошлины на [китайские] электромобили будут сняты, то Китай также отменит тарифы на соответствующую продукцию из Канады", - приводит слова дипломата телеканал.

CTV отметил, что после этих заявлений китайского посла главы канадских провинций Манитоба и Саскачеван Уэб Кинью и Скотт Мо призвали Оттаву принять это к сведению и отменить тарифы на китайские электрокары. Два этих региона Канады больше всего пострадали от китайских пошлин на рапс.

В 2024 году бывший канадский премьер-министр Джастин Трюдо сообщил о введении тарифов в размере 100% на импорт электромобилей и 25% - на ввоз стали и алюминия из Китая. Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь тогда заявил, что этот шаг Оттавы может испортить торгово-экономические отношения двух государств. Он назвал действия канадцев "типичным протекционистским подходом".

В марте этого года Китай установил 100-процентные пошлины на канадское рапсовое масло, а позже ввел антидемпинговые гарантийные депозиты в размере 75,8% на семена рапса из Канады. Эти меры сильно ударили по канадским фермерам. Глава провинции Саскачеван Скотт Мо ранее уже призывал Оттаву отменить тарифы на китайские электромобили из-за ответных пошлин Китая на канадский рапс-канолу, так как его регион является одним из крупнейших экспортеров этой продукции.

Новости

Читайте также

Новости

Китай и ЕС в январе - сентябре увеличили товарооборот на 4,3%, до $614,19 млрд
Китай в январе - сентябре нарастил объем внешней торговли на 3,1%, до $4,68 трлн
Портовый сбор Китая с судов США призван обеспечить честную конкуренцию - таможня КНР
Акции Xiaomi рухнули на 7,5% после очередного ДТП с участием ее электромобиля
КНР уберет тарифы на канадский рапс, если Канада отменит пошлины на электромобили - посол
Экспорт автомобилей из Китая в январе - сентябре вырос на 21%, судов - на 23,5%