КНР укрепит диалог со сторонами украинского кризиса для урегулирования - спецпредставитель

РИА Новости 27.05.23 Слов: 199

Китай будет укреплять диалог со всеми сторонами по украинскому кризису, включая Россию, и прилагать реальные усилия для его политического урегулирования, заявил спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй в ходе встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве.

"Китай продолжит, полагаясь на положения документа "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса", укреплять взаимодействие и диалог со всеми сторонами, включая Россию, прилагать реальные усилия для политического урегулирования украинского кризиса", сказал Ли Хуэй, слова которого приводит МИД КНР.

Ли Хуэй также отметил, что в вопросе украинского кризиса Китай всегда следовал целям и принципам Устава ООН, придерживался объективной и справедливой позиции, настаивал на мире и проведении мирных переговоров.

“Китай определяет свою позицию исходя из существа вопроса, всегда стоит на стороне мира, диалога и исторической правды”, - сказал он.

Власти Китая в феврале предложили свой план урегулирования конфликта Москвы и Киева. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине. Ли Хуэй в мае совершил турне, в ходе которого посетил Украину, Польшу, Францию, Германию и Бельгию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса. Серию визитов он завершил в России.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте