КНР усилит контроль на границе из-за роста числа случаев заражения коронавирусом - власти

ТАСС 06.04.20 Слов: 231

Власти Китая планируют усилить контроль на границе в связи с продолжающимся ростом числа случаев ввозного заражения новым коронавирусом. Об этом говорится в заявлении руководящей группы Центрального комитета Компартии Китая по предотвращению и контролю за распространением нового коронавируса, возглавляемой премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

"Правительство Китая окажет поддержку приграничным регионам для усиления возможностей по проведению лабораторных работ на выявление коронавируса и лечению вызываемого им заболевания, цитирует заявление специальной группы сайт правительства КНР. А также усилит контроль и санитарную инспекцию на пунктах пропуска через государственную границу".

6 апреля власти граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая выявили за минувшие сутки 20 инфицированных новым коронавирусом, приехавших через Владивосток из Москвы. Они пересекли границу на автотранспорте с 28 марта по 3 апреля. Заболевшие - граждане КНР в возрасте от 23 лет до 61 года, все они направлены в специализированные больницы.

За последние сутки число вернувшихся из-за границы заразившихся в КНР увеличилось на 38, до 951 человека. В Китае почти отсутствуют местные случаи заражения, днем ранее был выявлен только один. Подавляющее число инфицированных прибывает из европейских стран и США. С 28 марта граница временно закрыта для иностранцев, поэтому почти все приезжающие в страну заболевшие - китайские граждане (за исключением иностранцев, у которых в период двухнедельной изоляции после прибытия за последние дни все-таки был обнаружен вирус).

По последним данным, в мире коронавирусом заразились около 1,3 млн человек, зафиксировано около 70.000 смертельных исходов.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн