КНР увеличила импорт трубопроводного газа из РФ в январе - августе по стоимости на 0,5%

ТАСС 20.09.26 Слов: 190

Поставки российского трубопроводного газа в Китай в январе - августе в стоимостном выражении увеличились на 0,5% в годовом исчислении, до $6,53 млрд. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР.

Физический объем поставок указанного энергоносителя ведомство не приводит. Согласно опубликованной статистике, Россия продолжает выступать в качестве крупнейшего поставщика газа по трубопроводу в Китай. На втором месте - Туркмения ($5,51 млрд, сокращение на 3,5%). За ней следуют Мьянма ($996,62 млн, снижение на 5,4%), Казахстан ($703,64 млн, уменьшение на 7,8%) и Узбекистан (понижение показателя на 45,9%, до $306,06 млн).

В августе стоимость трубопроводного газа, импортированного КНР из РФ, оценивается китайской таможней в $1,03 млрд. Это на 23,3% больше, чем в июле.

Согласно статистике ГТУ, в 2024 году Китай нарастил импорт трубопроводного газа из России на 25%, до $8,03 млрд. В 2025 году этот показатель повысился на 17,1% (до $9,41 млрд), поставки по "Силе Сибири" по объему увеличились примерно на 25%, составив порядка 38,8 млрд кубометров.

По итогам визита президента РФ Владимира Путина в КНР, который состоялся в конце августа - начале сентября 2025 года, стороны подписали соглашение о ежегодных поставках китайской стороне 106 млрд кубометров российского газа.

Новости

Читайте также

Новости

Китай нарастил импорт нефти из РФ в январе - августе на 18,1%
КНР увеличила импорт трубопроводного газа из РФ в январе - августе по стоимости на 0,5%
Россия в январе-августе нарастила поставки СПГ в Китай на 28,3%
Частная китайская компания CAS Space вывела на орбиту 9 спутников
Россия резко сократила импорт китайского картофеля
Россия в августе увеличила импорт легковых авто из Китая до максимума с осени 2024 г