КНР ужесточает контроль за экспортом автомобилей и мотоциклов для производителей на 2027 г
Китай ужесточает порядок получения лицензии на экспорт автомобилей и мотоциклов для китайских производителей на 2027 год, следует из данных минкоммерции КНР.
"В целях дальнейшего упорядочения экспортной деятельности в отношении автомобилей и мотоциклов... настоящим доводятся до сведения соответствующие требования к подаче заявок на получение экспортной лицензии на автомобили и мотоциклы на 2027 год", - говорится в сообщении.
Согласно данным минкоммерции, для получения экспортной лицензии на 2027 год теперь необходимо подтвердить сотрудничество с пунктом послепродажного обслуживания транспортов в другой стране.
Китайские производители должны прикрепить данные о регистрации, ремонтных возможностях, оборудовании, квалификации персонала и документах по логистике запчастей в соответствующем пункте обслуживания.
"Также должны быть предоставлены подтверждающие материалы, включая фотографии внутри и снаружи помещения пункта обслуживания", - отмечается в документе ведомства.
Помимо этого, власти обязывают китайских производителей соблюдать требования ценового комплаенса другой страны, не нарушать рыночный порядок ради конкурентного преимущества и корректно указывать цену автомобиля при получении экспортной лицензии.
Вся процедура подачи заявок на 2027 год переведена в онлайн-систему. Предприятия и компании должны заполнить заявку с подтверждающими документами и отправить на проверку в местные органы в области торговли. После этого соответствующие органы должны подать заявку в министерство коммерции Китая до 28 октября 2026 года.
- Участие в спортивных соревнованиях стало трендом среди иностранцев для знакомства с Китаем
- Семь человек погибли во время незаконной добычи полезных ископаемых в Китае - СМИ
- КНР ужесточает контроль за экспортом автомобилей и мотоциклов для производителей на 2027 г
- Китай к 2030 году будет опреснять до 4,5 млн тонн морской воды в сутки - ТВ
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат