КНР в 2023 г. продолжит сокращать выбросы загрязняющих веществ, улучшать экологию - доклад

ТАСС 05.03.23 Слов: 159

Китай в текущем году продолжит сокращение энергоемкости ВВП и выбросов основных загрязняющих веществ, а также будет содействовать улучшению экологической обстановки. Об этом говорится в докладе правительства, опубликованном в воскресенье на открытии 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган) 14-го созыва.

"Продолжится сокращение удельной энергоемкости ВВП и суммарных выбросов основных видов загрязняющих веществ, особое внимание будет уделено ограничению потребления ископаемых источников энергии, последовательно улучшится экологическая обстановка", указывается в документе.

В докладе также отмечается, что Китай намерен "усилить строительство экологической инфраструктуры в городской и сельской местности, последовательно осуществлять крупные проекты по охране и восстановлению наиболее важных экосистем".

"Следует интенсифицировать работу по экологически чистому и высокоэффективному использованию угля, а также разработке и освоению соответствующих технологий, ускоренными темпами формировать систему новых источников энергии, совершенствовать политические меры поддержки зеленого развития, развивать экономику замкнутого цикла, содействовать экономному и интенсивному использованию ресурсов, способствовать энергосбережению и сокращению выбросов углерода в ключевых сферах, неуклонно продолжать вести борьбу за чистоту неба, воды и земли", говорится в докладе.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза