КНР в 2023 году отправит к орбитальной станции несколько космических кораблей - управление

ТАСС 15.02.23 Слов: 151

Китай в текущем году планирует отправить к своей орбитальной станции несколько кораблей, в том числе два для осуществления ротации космонавтов. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.

Как уточняется в заявлении, опубликованном на странице ведомства в социальной сети WeChat, в мае будут запущены космический грузовик "Тяньчжоу-6" и пилотируемый "Шэньчжоу-16" с тремя тайконавтами. В октябре их сменит на орбите экипаж "Шэньчжоу-17".

В ходе пребывания на орбитальной станции космонавты, согласно плану, будут проводить внекорабельные работы. Помимо регулярной деятельности по обслуживанию оборудования, им предстоит провести ряд научных экспериментов.

Китайская станция "Тяньгун" находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. В 2022 году орбитальный объект заработал в штатном режиме и фактически доступен для международных проектов.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов