КНР в 2024 году увеличила импорт угля на 14,4%, до 542,69 млн тонн
Объем импорта угля Китаем в 2024 году достиг 542,69 млн тонн, увеличившись по сравнению с показателем 2023 года на 14,4%. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Из опубликованных данных следует, что в стоимостном выражении угольные поставки в Китай из-за границы, напротив, сократились на 1,8%. Они составили $52,09 млрд.
Как уточняется, в декабре КНР закупила 52,34 млн тонн угля - на 4,8% меньше, чем в ноябре. По стоимости импорт в месячном исчислении упал на 7,4%, до $4,58 млрд.
Россия постоянно наращивает угольный экспорт в Китай. В 2023 году КНР увеличила закупки этого энергоносителя у РФ до рекордной отметки: поставки превысили 100 млн тонн.
По статистике ГТУ, в 2022 году Китай сократил импорт угля на 9,2%, до 293,2 млн тонн. В 2023 году страна увеличила его закупки на 61,8%, они составили 474,41 млн тонн.
- Проникший в посольство КНР японский военный имел при себе 18-см нож – МИД КНР
- Минтранс анонсировал первый тестовый полет беспилотника между Россией и Китаем
- Россия готова делиться опытом по ряду цифровых решений для бизнеса - Титов
- Власти провинции Хайнань заинтересованы в развитии связей с Сахалинской областью - Титов
- Договариваться о постконфликтном устройстве мира должны Россия, Китай и США - Азаров
- Поток туристов РФ в Международном аэропорту Харбина составил в среднем 25% от всего пассажиропотока на новогодние праздники
- Более 300 человекоподобных роботов примут участие в полумарафоне в Пекине
- КНР завершила свой первый анализ более 1,3 млн патентов университетов по всей стране - СМИ