КНР в феврале испытал гиперзвуковую ракету DF-27 – СМИ со ссылкой на утечки

РИА Новости 14.04.23 Слов: 186

Китай в феврале провел испытания новейшей баллистической ракеты DF-27 с гиперзвуковой планирующей боевой частью, которую удалось разогнать до 10,5 тысячи километров в час, цитируют СМИ попавшие в открытый доступ материалы Пентагона.

Военная разведка считает, что DF-27 будет с "высокой вероятностью" преодолевать противоракетную оборону США, а ее развертывание в "ограниченных количествах" началось в 2022 году.

"Предварительный анализ показывает, что гиперзвуковой планер пролетел 12 минут и преодолел расстояние в 2,1 тысячи километров", цитируют американские СМИ документ, который имел гриф "совершенно секретно" и содержал ссылки на военную разведку.

Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Утверждалось, что в интернет могли попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный. В Пентагоне говорили, что изучают информацию об утечке. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, говорил, что у РФ нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в украинский конфликт.

Белый дом отказался подтвердить подлинность опубликованных в сети материалов и заявил, что пока не готов озвучить теорию о том, как и почему была организована утечка. Минюст ведет уголовное расследование случившегося.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет