КНР в разработке цифрового юаня стремится к "преимуществам первопроходца" - Минфин Японии

ТАСС 09.10.20 Слов: 244

Китай в своих усилиях по разработке цифрового юаня стремится "воспользоваться преимуществами первопроходца" в этой области. Такое мнение выразил вице-министр финансов Японии по международным делам Кэндзи Окамура.

"[Разработка цифрового] юаня идет относительно быстро <...>. Как я сказал, они, вероятно, стремятся воспользоваться преимуществами первопроходца", сказал он, выступая на видеоконференции, организованной вашингтонским Центром стратегических и международных исследований (CSIS).

"Преимущества первопроходца - это то, <...> чего нам следует опасаться. <...> Это преимущество устанавливает стандарты в проектировании механизмов. <...> Стандарты проектирования механизмов, технологическая платформа, которые могут способствовать дальнейшему широкому внедрению этой валюты", добавил Окамура.

В конце августа глава департамента денежно-кредитной политики Народного банка Китая (Центробанк) Сунь Гофэн сообщил, что КНР в настоящее время проводит внутреннее закрытое тестирование цифрового юаня, точного графика выпуска цифровой валюты нет.

Как до этого сообщило Министерство коммерции КНР, в апреле текущего года экспериментальное использование цифровой валюты началось в китайских городах Шэньчжэнь, Чэнду, Сучжоу и специальной экономической зоне Сюнъань, расположенной в окрестностях Пекина. Согласно заявлению ведомства, на первом этапе зона тестирования цифрового юаня будет расширена на так называемый столичный регион (города Пекин и Тяньцзинь, а также провинция Хэбэй), дельту реки Янцзы на востоке (Шанхай и окрестности), регион Большого залива (провинция Гуандун, а также специальные административные районы КНР Гонконг и Макао), а также другие провинции в центральной и западной части страны. На втором этапе "всестороннего углубления тестирования" эта валюта будет внедрена в Пекине, Тяньцзине, Шанхае и Чунцине, а также в провинции Хайнань. Кроме того, цифровой юань будет тестироваться еще в 23 городах и административно-территориальных единицах городского уровня.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ