КНР в сентябре запустит крупнейший в мире завод по производству этанола из угля - издание

ТАСС 26.07.22 Слов: 220

Компания Shaanxi Yanchang Petroleum Group ("Шэньси Яньчан петролеум груп") в сентябре запустит на северо-западе Китая самое масштабное в мире производство этанола из каменного угля. Об этом сообщила газета China Daily.

По данным издания, завод находится в городе Юйлинь на территории провинции Шэньси. Он способен выпускать более 500 тыс. тонн указанного органического соединения в год. Проект осуществляется совместно с Даляньским институтом химической физики (Северо-Восточный Китай).

Предполагается, что это предприятие будет перерабатывать свыше 1,5 млн тонн угля в год. Таким образом, КНР сможет сберечь аналогичный объем зерновых, которые традиционно используются для производства этанола.

"Это химический продукт, имеющий ключевое стратегическое значение, поскольку он широко используется в таких сферах, как энергетика и здравоохранение, а также в нашей повседневной жизни, подчеркнул директор института Лю Чжунминь. Чего у нас много, так это угля. Эффективные методы его преобразования в этанол позволят сэкономить энергию и укрепить продовольственную безопасность".

Издание напоминает, что 66% этанола в мире смешивается с бензином. В итоге получается биотопливо, позволяющее снизить вредные выбросы в атмосферу. "Более того, это органическое соединение поможет нам добиться целей низкоуглеродного развития", добавил Лю Чжунминь.

Как он рассказал, завод в Юйлине по переработке угля в этанол не будет единственным в КНР. В стране ведется строительство еще нескольких аналогичных промышленных объектов, которые к 2025 году смогут производить примерно 4 млн тонн подобного сырья на сумму 25 млрд юаней (примерно 3,7 млрд долларов).

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов