КНР важно укреплять координацию с РФ для защиты интересов развивающихся стран - Ван И

ТАСС 10.06.24 Слов: 139

Китаю и России важно укреплять координацию в многосторонних структурах для защиты своих законных интересов и интересов развивающихся стран. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях совещания министров иностранных дел (СМИД) БРИКС в Нижнем Новгороде.

"Нам действительно важно укреплять координацию в многосторонних структурах, чтобы защитить наши законные интересы. В то же время это делается для защиты общих интересов развивающихся стран", - отметил глава МИД Китая.

Ван И подчеркнул, что российский лидер Владимир Путин "нанес успешный государственный визит в Китай", и задача теперь состоит в реализации договоренностей на высшем уровне. По его словам, стратегический выбор в пользу отстаивания коренных интересов России и Китая "отвечает естественному ходу событий и веяниям времени".

СМИД БРИКС проходит в Нижнем Новгороде 10-11 июня. Это первое совещание глав внешнеполитических ведомств "десятки" после расширения БРИКС.

Новости

Читайте также

Новости

Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР