КНР важно укреплять координацию с РФ для защиты интересов развивающихся стран - Ван И
Китаю и России важно укреплять координацию в многосторонних структурах для защиты своих законных интересов и интересов развивающихся стран. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях совещания министров иностранных дел (СМИД) БРИКС в Нижнем Новгороде.
"Нам действительно важно укреплять координацию в многосторонних структурах, чтобы защитить наши законные интересы. В то же время это делается для защиты общих интересов развивающихся стран", - отметил глава МИД Китая.
Ван И подчеркнул, что российский лидер Владимир Путин "нанес успешный государственный визит в Китай", и задача теперь состоит в реализации договоренностей на высшем уровне. По его словам, стратегический выбор в пользу отстаивания коренных интересов России и Китая "отвечает естественному ходу событий и веяниям времени".
СМИД БРИКС проходит в Нижнем Новгороде 10-11 июня. Это первое совещание глав внешнеполитических ведомств "десятки" после расширения БРИКС.
- Переход Олочи-Шивэй не будет работать в выходные по случаю Дня народного единства
- Россия и КНР работают над увеличением товарооборота продукции АПК - кабмин
- РФ и КНР расширяют контакты на культурно-гуманитарном треке, в том числе в области кино
- Объемы двусторонних инвестиций между РФ и КНР растут - кабмин
- Китай ожидает развития взаимодействия с РФ по итогам предстоящего визита Мишустина - МИД
- Си Цзиньпин заявил о готовности Китая отменить пошлины на все товары из африканских стран
- Китай будет продвигать цифровизацию в трансграничной торговле - Си Цзиньпин
- Работа пункта пропуска Поярково продлена до 5 ноября включительно