КНР ведет себя более благородно, чем Демпартия США - Трамп

ТАСС 10.01.19 Слов: 247

Китай действует на торговых переговорах с США более благородным образом, чем американская Демократическая партия в диалоге с Республиканской. Такое мнение выразил президент Дональд Трамп, отвечая 10 января на вопросы журналистов в Белом доме перед вылетом в штат Техас для непосредственного ознакомления с ситуацией на границе США и Мексики, на которой, как утверждает американский лидер, обостряется кризис в сфере безопасности.

«Мы ведем переговоры и добиваемся невероятного успеха с Китаем. Откровенно говоря, я считаю, что во многом Китай ведет себя намного более благородным образом, чем плачущий Чак и Нэнси. Я действительно так считаю», заявил глава вашингтонской администрации.

Под «плачущим Чаком и Нэнси» он имел в виду лидеров демократов в Конгрессе США - Чака Шумера и Нэнси Пелоси. Первый возглавляет демократическое меньшинство Сената, а вторая является спикером Палаты представителей.

«Мне кажется, с Китаем действительно вести дела намного легче, чем с оппозиционной партией», отметил республиканец Трамп.

3 января к работе приступил Конгресс 116-го созыва, сформированный по итогам промежуточных выборов, которые состоялись в ноябре. Демократы в результате выборов получили большинство в Палате представителей, республиканцы сохранили лидерство в Сенате. В ходе первого заседания нового состава Конгресса Пелоси была избрана спикером нижней палаты.

С 22 декабря в США частично приостановлена работа федерального правительства ввиду отсутствия бюджетных средств. Это произошло из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры госбюджета, в который Трамп и республиканцы хотят включить средства на сооружение барьера на границе с Мексикой. Демократы заявляют, что никогда не согласятся на выделение на это денег из федеральной казны.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности