КНР вправе принимать меры для защиты своего суверенитета в тайваньском вопросе - МИД РФ

ТАСС 06.09.22 Слов: 143

Россия считает, что Китай имеет право принимать меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в ситуации вокруг Тайваня. Об этом заявили в МИД РФ, отвечая на вопрос, поддержит ли Россия любые действия КНР по ситуации вокруг Тайваня.

"Отношения между сторонами Тайваньского пролива являются сугубо внутренним делом Китая, который вправе принимать меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в тайваньском вопросе", отметили в дипведомстве.

С начала августа Народно-освободительная армия Китая провела серию военных учений вдоль своего побережья на фоне роста напряженности в Тайваньском проливе, что было вызвано состоявшимся 2-3 августа визитом в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Вооруженные силы КНР также провели масштабные военные маневры с ракетными стрельбами в шести акваториях вокруг острова Тайвань. На состоявшийся 14-15 августа визит на Тайвань делегации американских законодателей Китай также ответил серией учений в различных акваториях в Южно-Китайском, Желтом и Восточно-Китайском морях.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена