КНР всеми силами поддержит динамику в развитии торговли с РФ - власти

ТАСС 18.01.24 Слов: 186

Китайские власти приложат максимум усилий для сохранения положительной динамики в развитии торгово-инвестиционных отношений с Россией. Об этом заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Хэ Ядун.

"Министерство коммерции вместе с соответствующими ведомствами приложит все усилия для реализации важного консенсуса, достигнутого лидерами двух стран. Мы закрепим положительную динамику в китайско-российском торгово-инвестиционном сотрудничестве", - сказал он на брифинге, комментируя успешное развитие торговых отношений между КНР и РФ.

Официальный представитель дал положительную оценку двустороннему взаимодействию в области экономики в последние годы, указав на его "продолжающееся уверенное развитие". Он отметил, что Пекин намерен расширить взаимодействие с Москвой по таким направлениям, как цифровая торговля.

По словам Хэ Ядуна, Китай заинтересован в совместном с Россией продвижении проектов в сфере электронной коммерции и других перспективных областях. Он добавил, что КНР планирует повышать уровень трансграничных коммуникаций с РФ, укреплять связи между предприятиями и регионами двух государств, "обогащать содержание китайско-российского торгово-экономического сотрудничества".

Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе Главным таможенным управлением КНР, товарооборот Китая с Россией в 2023 году достиг рекордных $240,11 млрд, увеличившись на 26,3%. Экспорт из КНР вырос на 46,9% ($110,97 млрд), импорт российских товаров повысился на 12,7% и составил $129,14 млрд.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза