КНР вступила в контакт с Чехией из-за телефонного разговора Павела с главой Тайваня

ТАСС 30.01.23 Слов: 103

МИД Китая находится в контакте с Прагой из-за готовящегося телефонного разговора избранного президента Чехии Петра Павела с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

Павел в воскресенье сказал, выступая по телеканалу CNN Prima News, что получил письмо от Цай Инвэнь. Затем пресс-секретарь избранного президента проинформировала, что на понедельник запланирован его телефонный разговор с главой администрации Тайваня.

Между тем МИД КНР зафиксировало высказывание Павела во время его предвыборной президентской кампании о необходимости уважения "принципа одного Китая". В данное время китайская сторона хочет заручиться, согласно агентству, подтверждением этого у чешской стороны и с тем, что она четко придерживается принципа одного Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти
США до минимума с апреля 2022 г сократили импорт аккумуляторов из Китая
"Куньлунь Ред Стар" будет проводить домашние матчи КХЛ на "СКА-Арене"
Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут