КНР ввел ограничения на контакты генконсула США в Гонконге - газета

ТАСС 28.09.20 Слов: 261

Власти Китая ввели ограничения на деятельность генерального консула США в Гонконге и его заместителей в ответ на аналогичные меры Вашингтона, принятые в отношении китайских дипломатов. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

По ее данным, отныне для проведения встреч с местными должностными лицами, представителями политических партий, университетских кругов и общественности главе американской дипмиссии или замещающим его лицам требуется получать специальное разрешение Комиссариата МИД КНР в этом специальном административном районе. Данная мера распространяется как на официальные, так и неформальные контакты, в том числе на общение в режиме видеоконференций.

3 сентября госсекретарь США Майкл Помпео сообщил о решении Вашингтона ввести ряд ограничений на деятельность дипломатов КНР на территории Соединенных Штатов. В частности, для посещения университетских кампусов и встреч с представителями местных властей дипломатическим работникам высокого ранга из Китая теперь потребуется получить разрешение от Госдепартамента.

МИД КНР сообщил 11 сентября, что Пекин подготовил ответные ограничительные меры в отношении персонала дипмиссий США на территории материкового Китая и Гонконга. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Чжао Лицзяня, эти контрмеры являются "законным и необходимым ответом на неправильные действия Соединенных Штатов". При этом Чжао Лицзянь не уточнил, в чем именно будут выражаться данные ограничения.

30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, закон нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение.

Американское диппредставительство в Гонконге заявляло, что после принятия нового закона оно не намерено отказываться от контактов с местными оппозиционными политиками, поскольку это часть их повседневой работы.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор