КНР выполнила требование сократить число работающих в США журналистов - Госдепартамент

ТАСС 19.03.20 Слов: 216

Средства массовой информации Китая выполнили требование Вашингтона сократить численность своих корреспондентов, работающих в Соединенных Штатах. Это подтвердил на специальном брифинге для журналистов представитель Госдепартамента США высокого ранга.

Ему был задан вопрос, подчинились ли китайские СМИ упомянутому требованию. "Насколько мне известно, да. И мы высоко ценим оперативный ответ китайского правительства, позволивший определить личности [такого подпавшего под новые распоряжения американской администрации] персонала. Насколько я могу сказать, было соблюдение [Пекином требований властей США]", сказал в ответ сотрудник внешнеполитического ведомства.

МИД КНР объявил во вторник об отзыве аккредитаций у некоторых американских журналистов газет New York Times, Washington Post и Wall Street Journal. В начале марта Госдепартамент США принял решение о сокращении со 160 до 100 человек общего числа граждан КНР, работающих в государственных китайских СМИ на американской территории. Ранее правительство КНР аннулировало аккредитацию трех корреспондентов WSJ в Пекине из-за публикации в этой газете очередной колонки американского политолога Уолтера Рассела Мида под заголовком "Китай - настоящий больной Азии", вызвавшим негодование не только в регионе, но и у специалистов в США. Десятки штатных корреспондентов WSJ фактически согласились с тем, что Мид выбрал расистский заголовок, и призвали руководство газеты в направленной ему по электронной почте петиции принести извинения за случившееся. Тем не менее руководство газеты ограничилось тогда тем, что выразило сожаление в связи с произошедшим, отказавшись извиняться или править текст колонки.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук