КНР выражает несогласие с ужесточением ограничений на поставку нидерландского оборудования

ТАСС 09.03.23 Слов: 149

Китай выражает несогласие с решением Нидерландов ужесточить ограничения на поставку в Китай оборудования для производства микросхем. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай выражает решительное несогласие с административным вмешательством нидерландских властей в нормальный процесс торгово-экономического обмена между китайскими и нидерландскими компаниями", отметила официальный представитель МИД КНР.

Мао Нин также добавила, что КНР по дипломатическим каналам уже выразила протест нидерландской стороне.

Днем ранее Кабинет министров Нидерландов принял решение ужесточить ограничения на поставку в Китай оборудования для производства микросхем компании ASML. В конце января появилась информация о том, что Нидерланды, США и Япония достигли соглашения на ограничение поставок в Китай технологий для производства микросхем. Западные страны опасаются, что данные микросхемы могут использоваться для создания передового военно-технического оборудования. В самой ASML заявили, что данный запрет не окажет значительного влияния на деятельность компании, поскольку запрет касается лишь самого продвинутого оборудования, тогда как экспорт наиболее популярных технологий по-прежнему разрешен.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена