КНР выражает понимание причин, вынудивших Россию начать СВО - Ушаков
Пекин выражает понимание причин, которые вынудили Россию начать специальную военную операцию (СВО) по защите жителей Луганской и Донецкой народных республик, заявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.
"КНР придерживается сбалансированного подхода к украинскому кризису, выражает понимание причин, вынудивших Россию начать специальную военную операцию по защите жителей ДНР и ЛНР, демилитаризации киевского режима, денацификации Украины и гарантированию ее нейтрального статуса", сказал Ушаков.
Он добавил, что РФ и КНР совместно выступают за нерушимость Устава ООН и международного права, а также против насаждения произвольного "порядка, основанного на правилах".
7 сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке президент России Владимир Путин проведет беседу с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. После ВЭФ у Ли Чжаньшу запланированы переговоры в Москве с руководителями обеих палат российского парламента, добавил Ушаков.
- Газовое сотрудничество с Китаем приносит туркменской стороне солидные доходы – посол КНР
- Высокотехнологичный русский ресторан откроется в историческом городе Китая - Титов
- Китай призывает США провести расследование самоубийства ученого после допроса - МИД
- Китай вывел на орбиту экспериментальный спутник для космического мониторинга
- Минобразования КНР продолжает внедрять меры по снижению нагрузки на школьников
- Два контейнеровоза китайской COSCO Shipping приближаются к Ормузскому проливу
- Авиакомпании КНР добавят 2 900 рейсов в Европу, благодаря возможности летать над РФ - SCMP
- Прибыль крупных промпредприятий Китая в январе-феврале 2026 г выросла на 15,2% - статбюро