КНР выражает понимание причин, вынудивших Россию начать СВО - Ушаков

ТАСС 05.09.22 Слов: 127

Пекин выражает понимание причин, которые вынудили Россию начать специальную военную операцию (СВО) по защите жителей Луганской и Донецкой народных республик, заявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

"КНР придерживается сбалансированного подхода к украинскому кризису, выражает понимание причин, вынудивших Россию начать специальную военную операцию по защите жителей ДНР и ЛНР, демилитаризации киевского режима, денацификации Украины и гарантированию ее нейтрального статуса", сказал Ушаков.

Он добавил, что РФ и КНР совместно выступают за нерушимость Устава ООН и международного права, а также против насаждения произвольного "порядка, основанного на правилах".

7 сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке президент России Владимир Путин проведет беседу с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. После ВЭФ у Ли Чжаньшу запланированы переговоры в Москве с руководителями обеих палат российского парламента, добавил Ушаков.

Новости

Читайте также

Новости

Компании КНР будут заинтересованы в локализации производства на Дальнем Востоке - Чекунков
Экспорт электроэнергии из РФ по итогам 2025 года незначительно снизится - "Интер РАО"
Китай в январе-ноябре 2025 г экспортировал в РФ 513 тысяч автомобилей – глава ассоциации
Протяженность высокоскоростных железных дорог КНР превысила рекордные 50 тыс км - КЖД
Китай успешно запустил 17-ю группу спутников связи SatNet
Китай доставил из Мьянмы более 950 граждан КНР, подозреваемых в мошенничестве