КНР выступает против эскалации конфликта между Израилем и Палестиной - МИД

ТАСС 09.10.23 Слов: 182

Китай выступает против эскалации палестино-израильского конфликта, который грозит дестабилизацией ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай против увеличения масштабов столкновений [между Палестиной и Израилем] и действий, которые подрывают региональную безопасность", сообщила она на брифинге.

По словам китайского дипломата, Пекин надеется на скорейшее прекращение этого конфликта. Она подчеркнула, что международное сообщество должно оказать содействие снижению эскалации. В свою очередь Китай "будет прилагать неустанные усилия" в данном направлении.

"Возобновление мирных переговоров, реализация принципа "два государства для двух народов", всестороннее политическое урегулирование палестинской проблемы - это путь к урегулированию периодически повторяющихся столкновений между Палестиной и Израилем", подчеркнула Мао Нин.

Утром 7 октября со стороны сектора Газа начался ракетный обстрел Израиля, одновременно на его территорию проникли группы боевиков. Глава политбюро движения ХАМАС Исмаил Хания назвал это реакцией на агрессивные действия израильских властей по отношению к мечети Аль-Акса в центре Иерусалима. Министр обороны Израиля Йоав Галант одобрил призыв в армию резервистов и распорядился ввести "особое положение в области безопасности". По последним данным, в результате эскалации конфликта погибли более 400 палестинцев и свыше 700 израильтян, несколько тысяч человек получили ранения.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов