КНР выступает против разжигания конфронтации на Корейском полуострове - МИД КНР

ТАСС 27.04.23 Слов: 162

Китай выступает против использования Вашингтоном проблем на Корейском полуострове ради реализации геополитических интересов и разжигания конфронтации в данном регионе. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Ради реализации собственных геополитических интересов США игнорируют вопросы региональной безопасности и используют проблемы, существующие на Корейском полуострове, для нагнетания напряженности <...>. Китай выступает решительно против этого", отметила официальный представитель МИД КНР.

Она подчеркнула, что действия США в регионе "подрывают систему ядерного нераспространения, нанося ущерб стратегическим интересам других стран и обостряя напряженность на полуострове".

В среду по итогам саммита в Вашингтоне лидеры Южной Кореи и США Юн Сок Ёль и Джо Байден приняли декларацию, в которой Сеул подтвердил приверженность принципам нераспространения ядерного оружия, а США обещали обмениваться с союзником информацией о стратегическом и ядерном планировании. Байден также повторил, что любое ядерное нападение на Республику Корея со стороны КНДР приведет к быстрому и сокрушительному ответу. Кроме того, США обещали увеличить частоту появления их стратегических вооружений на юге Корейского полуострова, в том числе направить атомные подводные лодки.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай