КНР выступает решительно против посещения членами Конгресса США Тайваня - посольство

ТАСС 14.01.24 Слов: 376

Китай выступает категорически против посещения делегацией Конгресса США Тайваня, а также любых официальных контактов американских властей с островом. Об этом заявил корреспонденту ТАСС пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй в ответ на просьбу прокомментировать намерение спикера Палаты представителей законодательного органа Майка Джонсона направить в мае делегацию на Тайвань.

"Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Китай решительно выступает против того, чтобы США поддерживали какие-либо официальные контакты с Тайванем", подчеркнул дипломат, призвав Вашингтон соблюдать принцип "одного Китая".

"США должны добросовестно соблюдать принцип "одного Китая" и положения трех совместных американо-китайских коммюнике, взвешенно и надлежащим образом решать вопросы, связанные с Тайванем, прекратить официальные контакты с Тайванем, перестать подавать неверные сигналы сепаратистским силам о "независимости Тайваня" и воздерживаться от вмешательства в выборы на Тайване в любой форме", добавил собеседник агентства.

В связи с прошедшими на острове выборами Джонсон сообщил, что "попросит председателей профильных комитетов Палаты представителей возглавить делегацию, которая направится в Тайбэй в мае".

Ситуация вокруг Тайваня

Напряженность вокруг Тайваня значительно усилилась после визита в Тайбэй в августе 2022 года Нэнси Пелоси, которая в то время занимала пост спикера Палаты представителей. После этих событий отношения Пекина и Вашингтона резко обострились, а диалог между оборонными ведомствами КНР и США был фактически приостановлен более чем на год. Кроме того, Народно-освободительная армия Китая в ответ начала регулярно проводить возле Тайваня масштабные учения. В последние годы делегации Конгресса США неоднократно посещали остров.

В субботу на Тайване прошли выборы главы местной администрации и депутатов Законодательного юаня (парламента). Победу в борьбе за пост нового лидера острова одержал действующий заместитель главы администрации, представитель Демократической прогрессивной партии Тайваня Лай Циндэ, который набрал 40,05% голосов избирателей. Представитель главной оппозиционной партии Гоминьдан Хоу Юи получил 33,49%, председатель центристской Тайваньской народной партии Кэ Вэньчжэ - 26,46%. Оппозиция признала поражение на выборах.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией. США являются главным поставщиком вооружений для Тайваня. По оценке МИД КНР, общая сумма американских военных поставок острову за несколько лет превысила $70 млрд.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов