КНР выступает за объективное и справедливое расследование подрыва "Северных потоков" - МИД

РИА Новости 25.09.23 Слов: 236

Китай поддерживает справедливое, объективное и профессиональное расследование подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2", заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай поддерживает объективное, справедливое и профессиональное расследование взрывов на газопроводах "Северный поток" и надеется, что соответствующие страны займут ответственное отношение к установлению истины", сказал дипломат.

Ван Вэньбинь отметил, что с момента взрывов прошел уже год, но расследование продвигается "исключительно медленно". По словам дипломата, тот факт, что некоторые страны, выставляющие себя "открытыми и прозрачными", демонстрируют близорукость в отношении данного происшествия, вызывает недоумение.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.

Параллельно с этим немецкие СМИ периодически сообщают об украинском следе в деле о взрывах на газопроводах.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян