КНР выступает за равное право стран на использование космического пространства - постпред

РИА Новости 03.06.23 Слов: 261

Китай выступает за сотрудничество стран в космической сфере и за продвижение равного права всех государств на использование космического пространства в мирных целях, заявил постоянный представитель КНР при международных организациях в Вене Ли Сун.

"Китай выступает за то, чтобы государства сотрудничали вместе продвигали равное право всех стран на использование космического пространства в мирных целях, активно решали проблемы космической безопасности и обеспечивали мирное, безопасное и устойчивое использование космического пространства", сказал постпред КНР в пятницу, выступая на мероприятии в отделении ООН в Вене, был представлен китайский научно-фантастический фильм о космосе - "Блуждающая Земля-2".

По словам дипломата, фильмы "Блуждающая Земля" - это "подарок китайских кинематографистов миру во имя международного и многостороннего развития космоса".

"Они также служат своевременным вдохновением для нашей эпохи. В условиях сложной международной ситуации построение более безопасного и процветающего мира является сильным желанием народов всего мира. Это общая ответственность всех правительств и верное направление прогресса", добавил постпред КНР.

Он добавил, что Китай обязуется сотрудничать с другими странами мира в целях содействия построению сообщества с общим будущим для человечества в области космического пространства.

В пятницу на полях 66-й сессии Комитета по использованию космического пространства в мирных целях, которое проходит в отделении ООН в Вене, китайская сторона провела мероприятие, где представила научно-фантастический фильм о космосе "Блуждающая Земля-2". По словам постпреда КНР, фильм на сегодняшний день собрал в прокате около 600 миллионов долларов США. Картина повествует о кризисе жизни и смерти, с которым столкнулось человечество на Земле. В фильме также показано, как страны объединяют свои усилия и мобилизуют все свои космические технологии и возможности, чтобы Земля пришла к новому общему будущему.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте