КНР выступает за созыв конференции по Украине с участием Москвы и Киева - глава МИД

ТАСС 09.04.24 Слов: 164

Китай выступает за своевременный созыв международной конференции по урегулированию кризиса на Украине с равноправным участием Москвы и Киева. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на совместной с главой МИД РФ Сергеем Лавровым пресс-конференции по итогам их переговоров в Пекине.

"Мы надеемся на скорейшее прекращение огня. Китай поддерживает своевременный созыв международной конференции, на которую согласились бы как Россия, так и Украина, с равным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных планов", - сказал Ван И.

Глава МИД напомнил, что в украинском вопросе Китай твердо следует четырем принципам, предложенным председателем КНР Си Цзиньпином.

В марте 2022 года Си Цзиньпин сформулировал четыре принципа, которые нужно реализовать в контексте конфликта на Украине. По его словам, необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, а также цели и принципы Устава ООН, серьезно относиться к законным интересам безопасности всех государств и поддерживать все усилия по мирному урегулированию кризиса. В дальнейшем эти принципы легли в основу опубликованной в феврале 2023 года официальной позиции КНР по политическому разрешению украинского кризиса.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР