КНР выступает за созыв международной конференции по Палестине

ТАСС 01.11.23 Слов: 274

Пекин призывает международное сообщество созвать авторитетную международную конференцию по палестинскому вопросу. Об этом в среду заявил глава МИД КНР Ван И в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Омана Бадром бен Хамадом бен Хамудом Аль-Бусаиди.

"На недавней чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН подавляющим большинством голосов приняли резолюцию, призывающую к немедленному установлению гуманитарного перемирия, что отражает решительный голос международного сообщества, приводятся слова Ван И на сайте внешнеполитического ведомства КНР. Китай поддерживает скорейший созыв более авторитетной, масштабной и эффективной международной мирной конференции, чтобы вернуть палестинский вопрос на путь решения о двух государствах".

Китайский дипломат отметил, что ситуация в секторе Газа "ухудшается день ото дня, число жертв среди гражданского населения растет". "Ни одна ответственная страна, имеющая представление о нравственности, не может допустить продолжения этой трагедии", указал Ван И.

Он отметил, что с ноября Китай становится председателем в Совете Безопасности и планирует укреплять координацию со всеми сторонами, особенно с арабскими странами. Пекин намерен отстаивать справедливость, добиваться консенсуса и предпринимать неустанные усилия по деэскалации, чтобы защитить гражданское население, облегчить гуманитарную ситуацию и восстановить мир, добавил Ван И.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося массовыми убийствами жителей приграничных населенных пунктов и взятием заложников, включая детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наземные операции в ней, наносит ответные удары по целям радикалов в анклаве и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. 27 октября представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари сообщил о расширении масштабов сухопутной военной операции в Газе.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян