КНР вывела на орбиту 8 спутников при помощи коммерческой ракеты-носителя «Церера-1»

РИА Новости 17.03.25 Слов: 198

Китай в понедельник успешно вывел на орбиту восемь спутников при помощи коммерческой ракеты-носителя "Церера-1", сообщила компания-разработчик ракеты Galactic Energy.

Пуск состоялся 17 марта в 16.07 (11.07 мск) с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Ракета успешно вывела на солнечно-синхронную орбиту высотой 535 километров группу из шести спутников «Юньяо-1» (с «Юньяо-55» до «Юньяо-60»), а также спутники «Чжункэ-6» и «Чжункэ-7».

Запущенные спутники «Юньяо-1» оснащены полезной нагрузкой глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS), которая позволит собирать информацию о температуре, влажности, давлении в атмосфере, а также о концентрации электронов в ионосфере. Отмечается, что эти данные имеют широкие перспективы применения и ценность в области метеорологических наблюдений, они также обеспечат важную информационную поддержку для прогнозирования погоды и мониторинга климата.

Спутники «Чжункэ-6» и «Чжункэ-7» оснащены многоспектральными камерами и будут использоваться для дистанционного зондирования Земли.

Твердотопливная ракета «Церера-1» («Гушэньсин-1») разработана частной китайской компанией Galactic Energy для оказания китайским и зарубежным клиентам высококачественных и недорогих услуг по запуску небольших коммерческих спутников. Длина ракеты составляет около 20 метров, диаметр - 1,4 метра, стартовая масса - 33 тонны. На солнечно-синхронную орбиту она может вынести груз общей массой порядка 300 килограммов. На сегодняшний день Galactic Energy успешно осуществила 17 коммерческих космических запусков, выведя на заданную орбиту 71 спутник.

Новости

Читайте также

Новости

Ввоз иномарок в РФ через Приморье с начала года вырос в 3,5 раза – до 3 тыс машин
Китай может пересмотреть стремление стать «полярной державой» - СМИ
МИД КНР выступил за укрепление диалога с ЕС на фоне “отказа” Си Цзиньпина ехать в Брюссель
КНР вывела на орбиту 8 спутников при помощи коммерческой ракеты-носителя «Церера-1»
Делегация Компартии Китая обсудила в Панаме укрепление дружественных отношений
Си Цзиньпин не посетит саммит в Брюсселе в честь годовщины отношений между КНР и ЕС - FT