КНР хочет добиться вмешательства Лондона в дело об отказе в строительстве посольства

ТАСС 11.08.23 Слов: 353

Китай хочет добиться вмешательства правительства Великобритании в дело об отказе местных властей в строительстве в Лондоне нового посольства КНР, сообщила в пятницу газета Guardian.

В декабре 2022 года сообщалось, что лондонский городской совет района Тауэр Хэмлетс отклонил планы по строительству нового посольства КНР после того, как местные жители и правозащитники выразили обеспокоенность по поводу безопасности.

"Китайские чиновники, судя по всему, решили, что вместо обжалования местного процесса планирования Тауэр Хэмлетс, где у них относительно мало шансов на успех, они хотят, чтобы в ситуацию вмешалось центральное правительство и заверило их, что оно поддержит вновь поданное заявление (о строительстве)", - говорится в сообщении издания.

Срок подачи апелляции завершился в минувший четверг, и Китаю придется вновь подавать заявление о строительстве. Однако теперь МИД КНР призывает британское правительство в соответствии с международными обязательствами оказать помощь и поддержать проект, пишет газета.

Китай приобрел территорию для строительства будущего посольства еще в 2018 году за 255 миллионов фунтов стерлингов. По планам КНР, новое здание площадью в 65 тысяч квадратных метров станет самой крупной китайской дипмиссией в Европе и в два раза превысит по размерам посольство в Вашингтоне, сообщает Guardian.

Однако члены местного совета единодушно проголосовали против проекта по переносу нынешнего посольства КНР на участок напротив лондонского Тауэра из-за опасений местных жителей о том, что на новом месте также могут разразиться протесты, которые будут угрожать жизни людей.

Британский МИД при этом осознает, что невмешательство может усилить напряженность в отношениях Лондона и Пекина, говорится в статье.

Напряженность в отношениях между Великобританией и Китаем усилилась после инцидента на территории консульства Китая, нескольких визитов британских чиновников в Тайвань и случая с журналистом Би-би-си Эдом Лоуренсом, освещавшим протесты против антиковидных мер в Шанхае. Ранее британская вещательная корпорация сообщила, что китайская полиция якобы избила ее журналиста.

Ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что "золотая эра" отношений Лондона с Пекином завершена. До этого Сунак также заявлял, что Китай однозначно представляет системный вызов ценностям и интересам Великобритании, а также самую большую государственную угрозу для ее экономической безопасности.

Позже официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай представляет возможности для развития других стран, а не угрозы и вызовы, Великобритании следует отказаться от менталитета холодной войны и относиться к КНР объективно.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов