КНР ясно дала понять, что хочет завершения конфликта на Украине - министр обороны Великобритании

ТАСС 24.02.23 Слов: 244

Китай ясно заявляет, что заинтересован в скорейшем завершении конфликта на Украине. Об этом заявил в интервью телеканалу Sky News глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес.

"Я уверен, что Китай четко дает понять, что хочет, чтобы это [противостояние] кончилось. Мы в деталях изучим [представленный КНР и посвященный урегулированию украинского кризиса]план из 12 пунктов. Я пока с ним не ознакомился, но в конечном итоге Китай понимает, что российские действия дестабилизируют [ситуацию в мире]", сказал Уоллес.

При этом он добавил, что Пекин добьется эффекта противоположного желаемому, если начнет поставлять России оружие.

"Миру никак не будет способствовать ситуация, в которой Китай будет по сути обеспечивать [вооружениями] ту самую страну, которая нарушила международное право в вопросе о суверенитете Украины и совершает военные преступления", - сказал Уоллес.

Министр также утверждал, что не обеспокоен истощением военных запасов королевства, пояснив, что заказы на новые ПТРК и ракеты для систем ПВО уже размещены и выполняются, а цепочки поставок других вооружений активизируются.

Ранее МИД КНР опубликовал документ с предложениями по поводу политического урегулирования украинского кризиса. Он включают 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, соблюдению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине, обмену военнопленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

23 февраля президент Украины Владимир Зеленский назвал положительным факт того, что Китай говорит об урегулировании конфликта между Киевом и Москвой.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян