КНР заинтересована в стабильных отношениях с США - МИД КНР

ТАСС 15.11.23 Слов: 157

Китай заинтересован в стабильных отношениях с США и ожидает от американской стороны шагов по нормализации двусторонних отношений. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай считает важным поддержание стабильных двусторонних отношений <...> Китай надеется, что США совместно с КНР предпримут усилия для возвращения двусторонних отношений на путь стабильности и взаимного развития", отметила официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Как ожидается, 15 ноября Си Цзиньпин и Байден проведут на полях саммита АТЭС двустороннюю встречу. Переговоры в Сан-Франциско станут седьмым по счету контактом лидеров после вступления Байдена в должность президента, но лишь второй их очной встречей. Речь идет о первом визите Си Цзиньпина в США за шесть лет.

Среди заявленных тем значатся нормализация политических и экономических отношений, ситуация вокруг Тайваня. Вашингтон и Пекин в своих комментариях делают разные акценты на повестке предстоящих переговоров и ожиданиях от их итогов. Как будет освещаться встреча и будут ли какие-то общие заявления после ее окончания, пока не ясно.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд