КНР завершила прокладку длиннейшего в стране подводного трубопровода в Южно-Китайском море

Global Times, Biang.ru 01.03.18 Слов: 201

Китайская национальная офшорная нефтегазовая корпорация (CNOOC) завершила прокладку самого длинного в стране подводного трубопровода протяженностью 195 км. Как сообщила 1 марта электронная версия газеты Global Times, он соединяет газовое месторождение «Дунфан 13-2» с прибрежными провинциями.

«Трубопровод стал частью инфраструктуры газового месторождения «Дунфан 13-2», которая станет долгосрочным источником энергии для провинций Гуандун и Хайнань (Южный Китай), а также Гонконга», — указывает издание. В строительстве сооружения принимало участие первое китайское судно-трубоукладчик «CNOOC-201». Диаметр трубопровода составляет 80 см, а масса одной его секции достигает 12 тонн. Оборудование корабля позволяет ему укладывать до 4,02 км трубопровода в сутки.

Как заявил изданию в этой связи директор Центра по исследованию энергетической экономики Китая при Сямэньском университете Линь Боцян, месторождение «Дунфан 13-2» обладает большим потенциалом. «Поскольку месторождение расположено в Южно-Китайском море, к нему приковано внимание. Однако это нормально для Китая добывать ресурсы на своей территории», подчеркнул он.

Судно-трубоукладчик «CNOOC-201» используется с 2012 года. К настоящему времени оно было задействовано в строительстве 27 трубопроводов. Максимальная скорость укладки составляла 6 км в сутки, а наибольшая глубина моря во время строительства достигала около 1,4 км. Другие детали проекта не приводятся.

Самым длинным подводным трубопроводом является газопровод «Северный поток», соединяющий Россию и Германию по дну Балтийского моря. Его длина составляет 1224 км.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр