КНР завершила строительство активной зоны первого в мире коммерческого модульного реактора

ТАСС 15.07.23 Слов: 202

Китай закончил строительство активной зоны для первого в мире коммерческого малого модульного реактора "Линлун-1" (Linglong One, также известен как ACP100). Об этом сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Строительство первого, демонстрационного реактора этой серии началось на АЭС "Чанцзян" в южной китайской провинции Хайнань 13 июля 2021 года. Он должен быть завершен к 2026 году.

Реактор способен генерировать около 1 млрд кВт-ч электроэнергии в год, чего будет достаточно для снабжения 526 тыс. домохозяйств. Он может использоваться для теплоснабжения, охлаждения, производства пара для промышленных предприятий, при опреснении воды, а также в проектах по добыче высоковязкой нефти и других целях.

Как отмечает газета, в настоящее время в мире разрабатывается в общей сложности 70 типов коммерческих малых модульных реакторов.

"Линлун-1" - это водо-водяной реактор под давлением, его мощность составляет 125 МВт. Он был разработан компанией CNNC на основе реактора "Хуалун-1" (ACP1000). "Линлун-1" был одобрен Международным агентством по атомной энергии в 2016 году и стал первым подобным малым модульным реактором в мире.

Малые модульные реакторы дешевле обычных, а их строительство требует значительно меньше времени. Меньшие габариты позволяют доставить их в готовом виде в отдаленные и труднодоступные районы и относительно быстро начать их эксплуатацию. Кроме того, они могут использоваться на плавучих АЭС.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет