КНР заявила, что атомные лодки в Австралии подорвут принцип ядерного нераспространения

ТАСС 26.09.22 Слов: 198

Китай считает, что планы объединения AUKUS (Австралия, Великобритания и США) по строительству атомных подводных лодок для Австралии подрывают принципы нераспространения ядерного оружия. Об этом сообщила газета Global Times со ссылкой на представителя миссии КНР при ООН.

"США, не принимая во внимание серьезную обеспокоенность международного сообщества трехсторонней сделкой по атомным подлодкам, делают заявления об ускорении [выполнения] этой сделки, что является вопиющим вызовом и подрывает международную систему ядерного нераспространения", отметил представитель КНР.

Он подчеркнул, что "Китай неоднократно указывал, что сделка по атомным подводным лодкам между тремя странами нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Соглашение о всеобъемлющих гарантиях МАГАТЭ и Дополнительные протоколы".

Ранее в субботу газета Wall Street Journal сообщила, что американская администрация рассматривает возможность произвести на территории США первые атомные подводные лодки для австралийских вооруженных сил. Предполагается, что первые "несколько атомных подводных лодок", произведенных в США, могут поступить на вооружение австралийских вооруженных сил к середине 2030-х годов.

Австралия, Великобритания и США в 2021 году объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых примут на боевое дежурство в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет