КНР ждет доказательств атаки китайских хакеров на транспортную систему Нью-Йорка - МИД

РИА Новости 03.06.21 Слов: 178

Китай надеется, что соответствующие стороны предоставят достаточные доказательства, указывающие на источник происхождения хакерских атак, а не будут предъявлять безосновательные обвинения, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя сообщения СМИ об атаке предположительно китайских хакеров на транспортную систему Нью-Йорка.

Ранее газета New York Times со ссылкой на внутренний документ, сообщила, что компьютерные системы транспортной компании Нью-Йорка Metropolitan Transportation Authority в апреле атаковала хакерская группа, якобы связанная с правительством Китая.

"У меня нет информации по этой ситуации. Я бы хотел подчеркнуть, что Китай выступает решительно против любых форм киберпреступности. Это позиция ясная и последовательная. Мы неоднократно заявляли, что выяснение источника хакерских атак - очень сложный технический вопрос. Мы надеемся, что соответствующие стороны в случае хакерских атак будут предоставлять доказательства, а не делать безосновательные обвинения и строить догадки", заявил на брифинге Ван Вэньбинь.

Как сообщила New York Times, хакеры не получили доступ к системам, которые контролируют вагоны, и безопасность пассажиров не была подвергнута риску. По данным издания, хакеры взломали только три из 18 компьютерных систем транспортной компании. По данным газеты, они получили доступ к системам, используемым управлением городского транспорта Нью-Йорка.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян