КНР/сталь: главы МИД ЕС обеспокоены избыточными мощностями

по материалам информагенств 18.07.16 Слов: 162

По итогам заседания в понедельник в Брюсселе главы МИД стран-членов Евросоюза заявили об обеспокоенности ЕС избыточными мощностями в сталелитейной промышленности Китая, особенно в области выплавки стали.

«ЕС ожидает, что Китай обеспечит значительное поддающиеся проверке сокращение объемов избыточных мощностей, основанное на четких сроках обязательств и независимом механизме мониторинга в соответствии с рекомендациями ОЭСР», отмечается по итогам заседания.

По мнению глав МИД ЕС, инициативы Китая по модернизации экономики должны быть основаны на открытости, прозрачности и равном обращении в соответствии с рыночными принципами.

На прошлой неделе председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что переизбыток мощностей в сталелитейной промышленности КНР является серьезной проблемой для Евросоюза.

В Китае в данный момент проводится так называемая реформа сферы предложения (supply side reform) в промышленных секторах с переизбытком производственных мощностей, в которых предложение значительно превышает спрос. В марте глава Государственного комитета по реформам и развитию Сюй Шаоши заявил, что в ближайшие пять лет Китай сократит производство стали на 100-150 миллионов тонн, угля — на 500 миллионов тонн.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае