Комиссия по связи США одобрила план компенсации за отказ от оборудования Huawei и ZTE

ТАСС 14.07.21 Слов: 157

Федеральная комиссия по связи США проголосовала за утверждение программы компенсации для американских компаний в размере около 1,9 млрд долларов за отказ от использования в телекоммуникационных сетях оборудования китайских Huawei и ZTE. Голосование прошло в формате видеоконференции.

По утверждению американских властей, оборудование Huawei и ZTE якобы представляет угрозу национальной безопасности. "Мы верим, что наши сети открыты для всех без угрозы национальной безопасности. <...> Мы будем проверять сеть за сетью, станцию за станцией, роутер за роутером, пока не избавимся от оборудования, которое может подрывать нашу национальную безопасность", сказала исполняющая обязанности главы комиссии Джессика Роузенуорсел. По ее словам, предстоит еще много работы.

18 июня в китайском МИД выразили США решительный протест в связи планами американских властей под предлогом защиты национальной безопасности запретить использование оборудования ведущих телекоммуникационных компаний КНР.

В августе 2018 года бывший в тот момент президентом Дональд Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное Huawei и ZTE. Компания Huawei неоднократно опровергала обвинения в свой адрес.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет