Компании Китая хотят инвестировать в месторождение СПГ Катара и покупать у него газ - СМИ

РИА Новости, Reuters 20.06.22 Слов: 190

Китайские государственные энергетические компании CNPC и Sinopec ведут переговоры с Катаром об инвестициях в расширение Северного газового месторождения и о покупке СПГ у Катара, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

"Китайские национальные нефтяные компании ведут переговоры с Катаром об инвестициях в расширение Северного месторождения на востоке крупнейшего в мире проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) и покупке газа по долгосрочным контрактам", приводит агентство слова источников.

Расширение Северного месторождения включает шесть технологических линий по производству СПГ, которые увеличат мощность Катара по сжижению газа с 77 миллионов тонн в год до 126 миллионов к 2027 году, укрепив его статус крупнейшего в мире производителя.

Кроме того, CNPC и Sinopec ведут переговоры с государственной компанией QatarEnergy о покупке до 4 миллионов тонн СПГ в год на срок до 27 лет, что станет самой крупной сделкой по его покупке между двумя странами, сообщили два источника.

Пекин рассматривает газ как стратегическое промежуточное топливо, которое заменит уголь на пути к углеродной нейтральности к 2060 году.

Как сообщают источники, ожидается, что контролируемые государством CNPC и Sinopec инвестируют по 5% акций в два отдельных экспортных поезда, являющихся частью проекта расширения Северного месторождения стоимостью почти 30 миллиардов долларов.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае