Компании КНР демонстрируют поразительный прогресс, в том числе и в сфере ИИ - глава OpenAI

ТАСС 19.02.26 Слов: 125

Китайские компании показывают "поразительный прогресс" во многих сферах, в том числе и в искусственном интеллекте (ИИ). Об этом заявил глава американской компании OpenAI Сэм Альтман.

"Прогресс китайских технологических компаний во всех сферах, не только в области искусственного интеллекта, но и во многих других областях, поразительный", - сказал он в интервью телеканалу CNBC.

Альтман также отметил, что прогресс Китая в развитии ИИ "удивительно быстрый".

Китай переживает взрывное развитие в сфере искусственного интеллекта. Лидерами отрасли являются компании Alibaba, Baidu, ByteDance, DeepSeek, MiniMax, Moonshot AI, Tencent и Zhipu AI. Число пользователей генеративного искусственного интеллекта в КНР достигло в 2025 году 602 млн человек, что составляет 42,8% от населения страны. За прошлый год доля пользователей программ ИИ выросла в стране на 141,7% по сравнению с 2024 годом.

Новости

Читайте также

Новости

Германия будет стремиться к стратегическому партнерству с Китаем - Мерц
Прочные связи РФ и КНР строятся на контактах людей и уважении традиций друг друга - посол
Компании КНР демонстрируют поразительный прогресс, в том числе и в сфере ИИ - глава OpenAI
Власти КНР ужесточают ограничения для чиновников, чьи семьи живут за границей - SCMP
РФ и Китай не нарушали мораторий на ядерные испытания - Песков
Издания о китайской кухне лидируют среди кулинарных книг в России - исследование