Компании Таджикистана и КНР на IT-форуме в Пекине подписали соглашения почти на $650 млн

ТАСС 11.05.26 Слов: 144

Представители деловых кругов Таджикистана и Китая подписали 28 соглашений о сотрудничестве в сфере информационных технологий на общую сумму $647 млн. Соглашения были заключены по итогам IT-форума Tajik-China Digital Business Connect, который прошел в Пекине.

По данным Агентства инноваций и цифровых технологий при президенте Таджикистана, подписанные документы создадут прочную основу для реализации совместных проектов, внедрения передовых технологий и укрепления экономико-технологических связей между двумя странами.

В работе форума участвовали представители госструктур, ведущих компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий, инвесторы и предприниматели, в частности, 70 таджикских компаний в сфере ИКТ и более 120 китайских компаний, включая Alibaba Group, ByteDance (TikTok), BYD, Huawei, DeepSeek, Kuaishou Technology и Lenovo.

Форум прошел в рамках государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Китай, который начался 11 мая и продлится до 14 мая. В рамках визита ожидается встреча Рахмона с председателем КНР Си Цзиньпином, а также ряд других встреч и мероприятий.

Новости

Читайте также

Новости

Дипломаты РФ и КНР обсудили перечень документов, которые подпишут в ходе визита Путина
Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в июне резко сократится - Bloomberg
Компании Таджикистана и КНР на IT-форуме в Пекине подписали соглашения почти на $650 млн
Китайский экспорт в апреле вырос на 14%, до рекордного максимума
Китайские власти готовы к устранению разногласий в ходе визита лидера США - МИД
Китай готов расширять сотрудничество и устранять разногласия с США - МИД КНР