Компания General Motors не смогла продать Китаю свой завод в Индии

ТАСС, Reuters 01.07.22 Слов: 174

Американский автомобилестроительный гигант General Motors (GM) отменил продажу своего завода в Индии китайской компании Great Wall. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters.

Причиной отказа от готовившейся сделки послужило отсутствие разрешения на продажу от регулирующих органов Индии после ужесточения позиции Нью-Дели в отношении поступления китайских инвестиций в национальную экономику.

"Мы не смогли получить необходимые разрешения в течение срока сделки, заявил Джордж Свигос, исполнительный директор GM. - Наша стратегия в Индии остается неизменной, и теперь мы изучим другие варианты продажи завода".

Американская компания поддерживает техническое состояние выставленного на продажу индийского предприятия и считает, что завод может быть переоборудован для выпуска электромобилей.

В январе 2020 года GM договорилась о продаже предприятия за $300 млн китайской компании Great Wall, планировавшей инвестиции на сумму $1 млрд в индийский автомобильный рынок. Время реализации соглашения о смене владельца американского автозавода дважды продлевалось и истекло 30 июня.

General Motors" сворачивает сборку своих автомобилей в Индии с конца 2017 года. Один из своих индийских заводов компания ранее продала китайскому автопроизводителю SAIC Motor Corp, который сейчас выпускает там продукцию под своим британским брендом.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай